История нашего центра

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

«ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА»

(МБОУ ДОД ЦРТДиЮ)

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества» старейшее в районе учреждение дополнительного образования. Свою историю оно начинает с 16 января 1969 года.

В этот день в Красногорске был открыт городской дом пионеров. Тогда это была одна комната при ГОРОНО, учебный класс и детский сад. Своим собственным заданием Дом пионеров обзавелся несколько лет спустя. В дар детям руководство города передало самое лучшее здание в городе – бывший главный дом усадьбы Губайлово-Знаменское.

Когда-то, в 1969 году в Доме пионеров было всего 3 сотрудников. Через 20 лет в Доме пионеров свой опыт и мастерство передавали детям сорок два руководителя кружков, в том числе туристско-краеведческий (руководитель П.П. Клименко), ориентирования (руководитель С.И. Ольховский), фотокружок (руководитель Г.Н. Лукьянова и М.И. Голосовский), мягкой игрушки (руководитель Г.В. Пережогина), изобразительного искусства (руководитель И. Беликов), массовик-затейник (руководитель Л.Н. Клименко), юных корреспондентов газеты и радио (руководитель З.В. Блохина). А ещё ребята ставили пьесы, учились читать стихи, лепить, вязать, играть на духовых инструментах. Большое внимание уделялось патриотическому воспитанию школьников.

Тимуровским движением руководила Н.Б. Виноградова, клубом красных следопытов – П.П. Башлыков. Кроме того, ребята изучали основы правовых знаний в клубе юных друзей милиции, участвовали в агитбригаде и в игре «Зарница».

Руководителями Дома пионеров в разные годы были Зоя Васильевна Блохина, Людмила Николаевна Клименко, Тамара Викторовна Графова, Ирина Васильевна Зипунова. С июля 1993 г. Директором культурно-творческого центра детей и юношества работала Анна Петровна Бабанова. Сегодня «Центр развития творчества детей и юношества», возглавляемый Еленой Евгеньевной Сапроновой, многофункциональное учреждение дополнительного образования постоянно востребованное и развивающееся. Только в его стенах и на базе школ под руководством опытных педагогов обучаются 2,5 тыс. детей в возрасте от 3 до 18 лет.

Коллективы и обучающиеся Центра творчества являются постоянными участниками городских, районных, всероссийских и международных культурно-творческих акций: фестивалей, конкурсов, соревнований, смотров, концертов.

«Центр развития творчества детей и юношества» продолжает традиции своего славного прошлого и осуществляет тесную связь между педагогами дополнительного образования, школьными учителями, родителями и детьми. Его история неразрывно связана с историей города и района, с судьбами тысяч жителей Красногорский земли.

Информационная справка.

Число объединений (кружков, секций, клубов)– 68

Численность занимающихся детей - 2470 обучающихся

НАПРАВЛЕННОСТЬ :

Спортивно – техническая – 5 объединений

Физкультурно-спортивная -5 объединений

Художественно - эстетическая – 39 объединения

Культурологическая – 2 объединения

Социально – педагогическое – 13 объединений

Адаптация детей к школьной жизни - 2 объединения

Центр сотрудничает с

• Управлением образования Администрации Красногорского муниципального района
  • Общеобразовательными  учреждениями Красногорского района
  • Отделом по делам несовершеннолетием и защите их прав
  • Отделом по делам семьи и молодёжи Красногорского района
  • Отделом социальной защиты муниципального Красногорского района
  • Учреждениями культуры Красногорского района
  • Спортивным комитетом района
  • ГИБДД
  • Советом ветеранов
  • Свято-Георгиевской православной гимназией и муниципальным центром духовной культуры
  • Союзом женщин Подмосковья.